Cougar Rennen 3

Rennergebnis vom 2021-06-12
Strecke : Hockenheim Gesamt
Wetter: : Regen
Wagen : Forza GT
Klasse : R835
Runden : 21

Rennpunkttabelle
#NameP 1P 2RPMPRK
1Lill0r605811860
2DOBD Deacon595711659
3GPR oliver566011659
4DOBD Manu575511257
5GRT TECHNO585411257
6GRT Yoda525911155
7OMC GEdampft555310854
8o leFrog o515610753
9s X GizzY535210552
10DOBD Axel544810251
11LGN Indeed48519950
12DSK Xlix47509749
13XxXwoloos49479648
14Ericore99945499447
15xCarabiniere50439346
16UnleqitAri46469245
17stmau44458944
18Jesse R0743448743
19PreWarpSpecies42438542
20Artus6641438441
21melanie181040438340

An Renntag 3 (12.06.2021) steht das Regenrennen an. Es wird mit Zufallsbedingungen gefahren. Hier die Erklärung wie wir dies umsetzen.

Die zum Rennen gehörige Qualifikation zur Ermittlung des Startplatzes wird unter Regenbedingungen (dreimal mäßiger Regen) gefahren. Für das eigentliche Rennen haben wir drei zu spezifizierende Angaben (Start, Mitte, Ende).

Jede dieser Angabe ermitteln wir anhand einer gefahrenen Qualifikationszeit. Wir legen einfach mal fest das wir die Zeiten des Zweiten, Vierten und Sechsten der Qualifikation nehmen. Also die des Zweiten für den Bereich Start, die des Vierten für den Bereich Mitte und die des Sechsten für den Bereich Ende.

Es kommen die letzten beiden Stellen der jeweils gefahrenen Zeit zum Tragen, also genauer gesagt die Hundertstel und die Tausendstel. Diese ergeben zusammen eine zweistellige Zahl von 0 bis 99. Anhand der folgenden Tabelle wird ermittelt welche Einstellung dann anhand der Zahl genommen wird. Die Regenmodi haben dabei eine etwas höhere Chance als die Trockenmodi.

00-05 Leicht bewölkt
06-10 Bedeckt
11-15 Wolkig
16-20 Heraufziehende Wolken
21-25 Unwetterwolken
26-30 Gewitterwolken
30-35 Bodennebel
36-40 Leichter Nebel
41-45 Dichter Nebel
46-53 Leichter Sommerregen
54-61 Nieselregen
62-69 Leichter Regen
69-76 Mäßiger Regen
77-84 Starker Regen
85-92 Regen und Donner
93-99 Regen und Blitze

Also konkret bedeutet dies, dass wenn der Zweite eine 1:54.579 fährt wird die 79 in der Tabelle nachgeschlagen und für den Bereich der Wert „Starker Regen“ eingestellt. Die beiden anderen Bereiche dann äquivalent dazu mit den Zeiten des Vierten und Sechsten.