Sonic Rennen 7

Rennergebnis vom 2020-10-24
Strecke : Brands Hatch GP
Wetter: : Regen
Wagen : Forza Tourenwagen
Klasse : S750
Runden : 29

Rennpunkttabelle
#NameP 1P 2RPMP
1GRT LetsFly606012060
2Sunshine IG585911759
3Lill0r595711658
4Manu 0815575811557
5o leFrog o555611156
6originalgarryX565511156
7Vieregge545310754
8XxXwoloos535210553
9DSK Xlix505410452
10Sauerlaender85525110351
11AIRESH451469750
12Ericore99948499750
13OMC GEdampft49479648
14CallofIZzDa44489247
15GRT TECHNO0505046
16PreWarpSpecies4704745
17Praegel4604644
18Artus664504543

An Renntag 7 (24.10.2020) steht das Regenrennen an. Es wird mit Zufallsbedingungen gefahren. Hier die Erklärung wie wir dies umsetzen.

Die zum Rennen gehörige Qualifikation zur Ermittlung des Startplatzes wird unter Regenbedingungen (dreimal mäßiger Regen) gefahren. Für das eigentliche Rennen haben wir drei zu spezifizierende Angaben (Start, Mitte, Ende).

Jede dieser Angabe ermitteln wir anhand einer gefahrenen Qualifikationszeit. Wir legen einfach mal fest das wir die Zeiten des Zweiten, Vierten und Sechsten der Qualifikation nehmen. Also die des Zweiten für den Bereich Start, die des Vierten für den Bereich Mitte und die des Sechsten für den Bereich Ende.

Es kommen die letzten beiden Stellen der jeweils gefahrenen Zeit zum Tragen, also genauer gesagt die Hundertstel und die Tausendstel. Diese ergeben zusammen eine zweistellige Zahl von 0 bis 99. Anhand der folgenden Tabelle wird ermittelt welche Einstellung dann anhand der Zahl genommen wird. Die Regenmodi haben dabei eine etwas höhere Chance als die Trockenmodi.

00-05 Leicht bewölkt
06-10 Bedeckt
11-15 Wolkig
16-20 Heraufziehende Wolken
21-25 Unwetterwolken
26-30 Gewitterwolken
30-35 Bodennebel
36-40 Leichter Nebel
41-45 Dichter Nebel
46-53 Leichter Sommerregen
54-61 Nieselregen
62-69 Leichter Regen
69-76 Mäßiger Regen
77-84 Starker Regen
85-92 Regen und Donner
93-99 Regen und Blitze

Also konkret bedeutet dies, dass wenn der Zweite eine 1:54.579 fährt wird die 79 in der Tabelle nachgeschlagen und für den Bereich der Wert „Starker Regen“ eingestellt. Die beiden anderen Bereiche dann äquivalent dazu mit den Zeiten des Vierten und Sechsten.

Kommentar hinterlassen